Apple купила журнальный стартап Prss

Prss — голландский стартап, разработавший iPad-приложение TRVL и браузерную платформу для создания и публикации цифровых журналов теми, кто не умеет писать код. Руководитель стартапа Мишель Элингс назвал Prss «приложением, которое Apple забыло сделать». Помимо собственно туристического журнала TRVL на платформе Prss бесплатно публиковалось порядка 172 изданий, а приложение TRVL установили свыше полутора миллионов пользователей. В июле этого года Prss прекратило поддержку платформы и приложения, а в твиттере Элингса появилось загадочное фото солнечного Пало-Альто. Вчера внутренние источники голландского блога iCulture подтвердили: Prss куплена Apple.

Сделка характеризуется как «acquihire» («acquire» + «hire») — то есть студию приобрели вместе с основным творческим составом, как и компанию Beats. Скорее всего, творческий коллектив Prss (порядка 20 голландских разработчиков) будет выделен в отдельную группу сотрудников Apple.

Сегодня Apple подтвердила сделку сайту TechCrunch — используя самую смутную из официальных формулировок. «Время от времени мы покупаем небольшие технокомпании, и в целом мы не обсуждаем причины или планы наших действий». В профайле Элингса в LinkedIn рабочий адрес теперь указан как «Пало-Альто, Калифорния» — хотя его точная должность в Apple пока неизвестна. Судя по всему, коллектив будет привлечен к работе над встроенным приложением Newsstand для продажи цифровых газет и журналов — которое пока находится в не менее плачевном состоянии, чем iTunes Radio. Возможна и работа над приложением iBooks Author для публикации книг в iBooks: оно по своей сущности ближе всего к Prss.