Apple извинилась за проблемы с iOS 8.0.1

Минувшей ночью апдейт iOS 8.0.1 появился и начал портить функциональность Phone 6 и iPhone 6 Plus — после чего был спешно убран Apple. Сегодня Apple официально извинилась за проблемы с сотовой связью и Touch ID, вызванные обновлением. Пресс-служба компании заявила The Verge: «Мы приносим свои извинения за причиненные пользователям неудобства и круглые сутки работаем над iOS 8.0.2, устраняющим проблемы. Обновление будет выпущено сразу по готовности — в течение нескольких дней».

На сайте техподдержки Apple появились официальные инструкции по восстановлению iOS 8 через iTunes. Делается это только через ПК или «Макинтош» (не через облако). Нужно скачать гигантский (2,3 ГБ!) .ipsw-файл со старой версией ОС для iPhone 6 или iPhone 6 Plus и запустить поиск апдейтов в iTunes. iOS 8.0 поставится как апгрейд, что нам кажется несколько ироничным. После этого на устройстве перестанет работать приложение Health («Здоровье») — его починят только после выхода iOS 8.0.2.

P.S. Не менее иронично и то, что апдейт iOS 8.0.1 был предназначен для ликвидации проблем с поддержкой HealthKit сторонними разработчиками.