Сеть доставки контента Apple запущена в США и Европе

Мы уже писали о том, что Apple с прошлого года строит собственные дата-центры для более оперативной доставки обновлений iOS, дистрибуции контента из App Store и обслуживания облачных сервисов iCloud. 31 июля стало известно, что сеть дистрибуции контента (CDN, content delivery network) Apple запущена в США и Европе. Об этом сообщил аналитик Дэн Рэйберн, анализируя трафик скачивания десктопной ОС Apple.

В данный момент Apple контролирует и сами устройства, и их операционные системы, и магазины распространения приложений. Осталось подчинить последний элемент — доставку всего этого контента на устройства пользователей. Переход на собственную CDN будет заметен по быстрому скачиванию апдейтов, приложений и данных iCloud. Последние скачивания OS X Mavericks ведут к провайдерам, с которыми у Apple заключены сделки на прямой доступ к сетям (например, Comcast). Представители провайдеров сообщили Рэйберну, что Apple приобрела в 10 раз больше объема пропускной способности, чем компания использует в данный момент. Все это связано с подготовкой к осеннему релизу iOS 8.

iTunes (в том числе загрузки App Store и интернет-радио) пока использует одну из старых компаний без прямого доступа — массачусетскую Akamai Technologies. Но со временем весь этот трафик будет перенесен на собственную CDN Apple. Рэйберн затрудняется сказать, когда будет осуществлен перевод App Store на новую сеть дистрибуции. Но по его подсчетам Apple уже вложила больше $100 миллионов в строительство дата-центров с пропускной способностью в «несколько терабит в секунду». «Apple вряд ли полностью откажется от чужих сетей дистрибуции, как это сделал стриминг-сервис Netflix, но по примеру Microsoft и YouTube будет все больше использовать собственную инфраструктуру».