В Apple работают над играми с виртуальной реальностью

На прошлой неделе на сайте Jobs at Apple были замечены новые вакансии. Компания искала инженеров с опытом работы с трехмерной графикой, виртуальной реальностью и дополненной (аугментированной) реальностью. Это заставило профильные сайты предположить, что в Apple всерьез занялись очками виртуальной реальности в духе Oculus Rift — которые, скорее всего, будут подключаться к iOS-устройствам. Пока неясно, разрабатывает ли Apple собственный хедсет или занимается ПО для сторонних решений. Сегодня на том же сайте появились новые вакансии: они доказывают, что работы с виртуальной реальностью ведутся в направлении игр.

Одна из должностей — игровой инженер-программист (Game Engineer) с опытом работы с виртуальной реальностью и последними игровыми движками. Он (или она, — ред.) понадобились «для разработки ПО, сочетающего в себе симуляцию мира с реалистичной физикой и последние графические технологии» которое позволит Apple «разрабатывать продукцию следующего поколения».

Другая вакансия — инженер-программист по приложениям (App Engineer), знакомый с разработкой под платформы виртуальной реальности Oculus Rift и Leap Motion. Oculus Rift — самый передовой игровой хедсет виртуальной реальности. Leap Motion — система управления без использования контроллеров, простыми мановениями рук (нечто подобное демонстрировалось в фильме «Особое мнение»).

Третье рабочее место — для программиста по виртуальной/аугментированной реальности (Virtual Reality/Augmented Reality Programmer), имеющего опыт работы сдвижками Unity и Unreal. Напомним, что на этих движках делаются все самые красивые iOS- и Android-игры. Apple запатентовала подобное Oculus Rift устройство еще шесть лет назад, но публично не участвовала в мобильных экспериментах с виртуальной реальностью вроде Cardboard (Google) или Gear VR (Samsung).