В 2015 году Apple может отказаться от Google в Safari

В 2015 году истекает контракт между компаниями Google и Apple, согласно которому поисковик Google должен быть используемым по умолчанию в браузере Safari. На место Google претендуют компании Yahoo и Microsoft с поисковиками Yahoo! и Bing соответственно. Об этом сообщает издание The Information. Цена вопроса — миллиарды долларов от рекламы.

Согласно источникам The Information, топ-менеджеры Yahoo и Microsoft уже встречались со старшим вице-президентом Apple по интернет-службам и сервисам Эдди Кью. На встречах «обсуждалось потенциальное соглашение, которое позволило бы одной из компаний занять место Google» в браузере Apple на iOS-устройствах и «Макинтошах». Пока «нет никаких признаков» того, что Apple решила, кто заменит Google... и будет ли поисковой движок заменен вообще!

Но отношения между Apple и Google ухудшаются с каждым днем на почве конкуренции в сердцах и умах мобильных пользователей. В то же время Microsoft снабжает информацией от Bing голосовую ассистентку Siri, в то время как от Yahoo! идут данные к родным Apple-приложениям Stocks (до недавнего времени они шли и к Weather). В iOS 8 данные в «Погоду» идут напрямую от американского канала The Weather Channel.

В последнее время президент и главный исполнительный директор компании Yahoo Марисса Мейер много говорит о том, что сервисы Yahoo должны быть «глубже интегрированы» в iOS. На прошлой неделе Yahoo! пришел на смену Google в США как используемый по умолчанию движок в браузере Firefox.