Apple обещает починить «белый экран смерти» на iPhone и iPad

После выхода iOS 7 в сентябре 2013-го многие пользователи iPhone и iPad стали наблюдать случайные перезагрузки своих устройств. Явление получило название «белого экрана смерти» (иногда — «черного»). Представители Apple сообщили сайту Mashable, что этот недочет будет устранен в одном из ближайших обновлений системы.

Первые сообщения о перезагрузках появились в Twitter в сентябре — сразу после выхода iOS 7. «Вот как выглядит новый «синий экран смерти»!» — написал пользователь из Сан-Франциско под черным скриншотом с белым яблоком. Тут все дело в том, что цвета загрузочного экрана зависят от цвета вашего устройства. У белого iPhone экран загрузки белый с черным яблоком, у черного — черный с белым. В том или ином виде с «экраном смерти» сталкивался каждый из владельцев устройств с iOS 7. Трудность выявления бага заключалась в том, что перезагрузки происходят при самых разных обстоятельствах, воспроизвести которые получается не всегда. Со своей стороны можем точно сказать, что на iPad 4 и iPad Air белый экран смерти (с серым яблочком) появляется постоянно — скажем, при навигации через несколько открытых приложений по двойному нажатию кнопки Home. Другие пользователи сообщают, что их iPhone уходит в перезагрузку всякий раз, как уровень заряда батареи падает ниже 30%.

Баг должны починить в финальной версии обновления 7.1 для iOS, релиз которого ожидается в марте. Само понятие «белый экран смерти» нам очень нравится и напоминает о рассказах Эдгара Аллана По. «Жизнь черных часов прекратилась вместе с жизнью последнего из пирующих. И пламя треножников потухло, и мрак, и разорение, и белый экран смерти распространили на все свою безграничную власть».