Apple покупает Swell

Swell — бесплатное приложение для iOS, предназначенное для прослушивания подкастов и ток-шоу. В российском отделении Swell (к сожалению!) недоступно, а версия Google Play проходила закрытое бета-тестирование и собиралась поступать в открытое пользование. Но все изменится в ближайшее время: 27 июля сайт Re/code сообщил о том, что Swell собирается приобрести компания Apple за 30 миллионов долларов.

В результате сделки Swell должен быть убран из App Store в течение недели и воскрешен в виде внутреннего Apple-приложения, а команда разработчиков вольется в состав компании. У Apple есть свое выделенное приложение Podcasts с поддержкой Siri и CarPlay, но его рейтинг среди пользователей App Store составляет жалкие 2,5 звездочки.

Ранее в Swell было вложено $7,2 млн долларов от различных инвесторов — в том числе от Google Ventures (венчурного отделения Google; это объясняет энтузиазм разработчиков по отношению к Google Play, — ред.). Swell занимается анализом вкусов пользователя и объединением интересных ему подкастов, новостных передач и ток-шоу в единый стрим.

Алгоритм анализа опирается на оценки людей-кураторов, ваши личные предпочтения, содержимое подкастов, оценку большинства пользователей и оценку пользователей со сходными с вашими вкусами — то есть все направлено на то, чтобы в ваш либеральный стрим вместо Говарда Стерна ненароком не затесался Раш Лимбо. Несмотря на довольно удобный интерфейс с крупными иконками (явно предназначенными для тыканья в приложение во время управления автомобилем), пользователей у Swell было не так много.

(Говард Стерн — скандальный американский «шок-жокей» либерального толка, ведущий подкаст Stern Nation. Раш Лимбо — не менее скандальный шок-жокей-консерватор, ведущий подкаст The Rush Limbaugh Show. В прошлом профессиональные радиодиджеи, Стерн и Лимбо все прочнее сращиваются с онлайновой аудиторией, отслушивающей их подкасты в машинах по дороге на работу. — радиоред.)