Интеллект зависит от браузера

Недавнее исследование проводит параллель между уровнем интеллекта индивидуума и браузерами, которые он использует. Результаты для пользователей Microsoft’s Internet Explorer, особенно ранних версий, выглядят не очень оптимистично.

Канадская компания AptiQuant разделила тесты на IQ 101326 человек старше 16-ти лет на группы в соответствии с браузерами, которые они используют, и получила очень интересные результаты.

Так у пользователей Internet Explorer 6 средний балл IQ чуть выше 80; пользователи Firefox и Chrome в среднем набрали около 110 баллов, в то время как пользователи Opera и Camino лидировали со средним баллом более 120. Однако, у пользователей, работающих и с IE и с Chrome, уровень IQ в среднем очень высокий.

Интересно также отметить, что средний балл IQ у пользователей IE6 был значительно выше в 2006 году, и что IQ результаты лучше среди пользователей более новыми версиями IE.

Исследователи делают вывод, что люди, расположившиеся в нижней части шкалы IQ, как правило, сопротивляются замене и модернизации своих браузерах. Это вполне логично, что пользователи с более высоким IQ более склонны к экспериментам и готовы выбрать другую версию программного обеспечения.