Готовится к выпуску первый полностью российский ноутбук‍

Минпромторг выдал компании «Аквариус» заключение о том, что ноутбук Aquarius Cmp NS 565 полностью производится в России. Теперь «машина» официально признана «российской». Производитель сообщает, что на заводе в Ивановской области было сделано все — от пайки компонентов до сборки, сырье также было местным. Разработка архитектуры и дизайн были также проведены у нас, в ноутбуке используется российское ПО (BIOS).

Ноутбук Aquarius Cmp NS565 разработан, в первую очередь, для корпоративных клиентов, вероятно, для государственных структур. В нем используется BIOS отечественной разработки, а материнская плата и модуль памяти разработаны и производятся на том же самом заводе в Ивановской области в едином производственном контуре со сборкой ноутбука.

Отечественный ноутбук работает на чипах Intel 6/7-го поколений (Intel Celeron, Intel Pentium или Intel Core) и поддерживает ОЗУ DDR4 до 32 ГБ. Компьютер оборудован несколькими полноразмерными USB-портами и даже одним портом USB-C. Aquarius Cmp NS565 оснащен матовым экраном 15,6 дюймов с разрешением 1366x768 пикселей и влагозащищенной клавиатурой с подсветкой. Комплектуется двумя батареями на выбор — на 5,6 часов (62,16 Втч) или на 4,5 часа (48,84 Втч) автономной работы.