Старт продаж мощного игрового планшета Archos GamePad

Необычность этого девайса заключается в том, что он имеет 14 физических кнопок и два аналоговых мини-джойстика, которые по достоинству оценят любители мобильных развлечений. Внешне девайс напоминает Sony PSP.

Разумеется, далеко не все игры оптимизированы для работы с джойстиками и кнопками, поэтому на планшете предустановлена специальная программа, позволяющая оптимизировать существующие приложения для удобного управления.

При этом вовсе необязательно использовать аппарат только для игр — по своей сути, это обычный 7-дюймовый Android-планшет, при помощи которого можно выходить в интернет, читать книжки, смотреть фильмы и закачивать приложения из Google Play. В качестве операционной системы тут используется Android 4.1 Jelly Bean.

Разрешение экрана у Archos GamePad — 1024 x 600 пикселей, есть поддержка 5-точечного мультитача. Внутри у планшета двухъядерный чип ARM CORTEX A9 с тактовой частотой 1,6 ГГц, четырехъядерный графический ускоритель Mali-400 и 1 ГБ оперативной памяти.

Устройство также может похвастать 8 ГБ встроенной памяти (расширяется при помощи microSD еще на 32 ГБ), фронтальной камерой (по всей видимости, 0,3 Мп), модулем Wi-Fi, акселерометром, микрофоном, динамиком и miniHDMI-выходом.

Габариты игрового планшета составляют 229,8 x 118,7 x 15,4 мм, вес — 330 граммов. Стоимость Archos GamePad в Европе составляет 150 евро (примерно 6000 рублей по текущему курсу). Интересно, что первая партия устройств была раскуплена буквально сразу, и новая поставка ожидается лишь в начале января.