Assassin's Creed Memories — ККИ для iOS и Android

В онлайновом магазине Ubisoft Uplay обнаружен анонс (нечаянный) следующей игры серии Assassin's Creed. Это будет коллекционная карточная игра (ККИ) с элементами ролевой игры и стратегии под названием Assassin's Creed Memories. Игра должна выйти на iOS- и Android-устройствах, на картах будут изображены замечательные ассасины и тамплиеры из мировой истории. Цена и время выхода игры пока не известны. В механике Memories британский сайт Pocket Gamer усматривает сходство с мобильным проектом Assassin's Creed Utopia, отмененным в ноябре 2013 года.

Существование Assassin's Creed Memories обнаружили на форумах сайта Touch Arcade — хотя официально Ubisoft игру еще не аносировала. Пока что единственной игрой серии на мобильных устройствах (не считая приложений-компаньонов) является мореходная Assassin's Creed Pirates (169 рублей в App Store, 214 рублей в Google Play; см. нашу рецензию). После Pirates многие пользователи ожидали, что Ubisoft продолжит выпуск игр, посвященных отдельным аспектам многопланового геймплея игр серии для ПК и консолей — как Square Enix поступила с серией HitmanHitman GO для Android и iOS, которую мы не так давно отрецензировали, и Hitman Sniper, которую недавно анонсировали).

Но Ubisoft решила пойти путем Blizzard и выпустить свою версию Hearthstone (см. нашу рецензию) с героями франчайза Assassin's Creed. В мини-анонсе упомянута необходимость враждовать с другими гильдиями ассасинов, экипировать персонажа самым сильным железом (очевидно, имеется в виду выскакивающее из рукава лезвие) и рекрутировать реальных исторических личностей.

Нам кажется, что с Assassin's Creed Utopia у Memories общего мало. Utopia должна была стать социалкой про развитие городка на острове Роанок из 1586 года с минимальными пошаговыми сражениями. Возможно, в Memories перекочевало что-то из механики боев и прокачивания гильдий.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.