CeBIT 2011: тестируем компьютеры будущего от ASUS

Сегодня в Ганновере (Германия) стартовала крупнейшая выставка электроники в Европе CeBIT 2011. Специально к ней мы приурочили раздел и будем знакомить читателей Hi-tech.mail.ru со всеми новинками. Сегодня это планшеты Asus, которые компания впервые показала на CES 2011 пару месяцев назад, а теперь привезла в Европу. Модели очень интересные, поэтому есть смысл познакомиться с ними поближе, благо нам дали возможность подробно посмотреть всю четверку - Eee Pad MeMO, Eee Pad Transformer, Eee Pad Slider и Eee Slate EP121.

Компания ASUS выходит на уже готовый рынок. Планшеты сегодня есть не только у Apple, но и у всех крупных игроков. Тренд последнего времени – это Android 3.0. Именно на ней работают три модели, еще одна на Windows 7. Использование последней в планшетах очень сомнительно. Дело в том, что Microsoft готовит оптимизированную ОС, тогда как “семерка” подходит для этого очень и очень относительно. Тем не менее, ASUS старается использовать все платформы, что в принципе верно.

Самым интересным мне показался ASUS Eee Pad Transformer. Модель приятно удивляет уже внешне. Качественный пластик, металлические элементы. Отличная сборка, классный дизайн. Аппарат тонкий и очень стильный. Конструкция Transformer двусоставная. Механизм на защелке, никаких проблем с операцией не возникает.

Этот гаджет имеет 10,1-дюймовый сенсорный IPS-дисплей и может быть подключен к специальной док-станции, с помощью которой планшет может превратиться в ноутбук. Дело в том, что док-станция не только наделена аккумулятором большой емкости, благодаря чему время автономной работы может достигать 16 часов, но и оснащена полноценной клавиатурой.

Аппаратно модель базируется на платформе NVIDIA Tegra 2, может быть оснащена до 1 Гб оперативной памяти, твердотельным накопителем до 64 Гб. Имеются порты mini-USB и mini-HDMI. Отмечу, что в качестве ОС выступает Android 3.0. Работает она пока неидеально, как и на планшетах других марок, но обещают доделать. Подробнее вы можете посмотреть на демонстрации в нашем разделе видео.

Теперь самое главное – стоить Transformer будет от 399 до 699 долларов, что весьма разумно за классное исполнение и стильный дизайн, а также отличную начинку (Tegra 2 + Android 3.0). Глобально старт продаж уже с апреля, в России через пару месяцев, плюс 15-18% к цене. В целом, самый интересный планшет выставки CeBIT 2011 среди планшетов, мне очень понравился.

Второе место в моем рейтинге планшетов от ASUS у Eee Pad Slider. Он во многом схож с Transformer, но немного другой форм-фактор. Это слайдер с наклонной подставкой под дисплей. Из-за того, что конструкция не раздельная, планшет не такой универсальный. Он толстоват, а чтоб сдвинуть верхнюю крышку, приходится тянуть за ее верх, нельзя просто толкнуть половинку. Демонстрация в нашем разделе видео.

Slider также оснащен 10,1-дюймовым IPS-дисплеем, построен на базе платформы NVIDIA Tegra 2 и работает под управлением Android 3.0, но в отличие от ASUS Eee Pad Transformer комплектуется выдвижной QWERTY-клавиатурой, а не док-станцией. В арсенале этого гаджета имеется до 1 Гб ОЗУ, SSD емкостью от 16 до 64 Гб, две камеры (1,2 Мп и 5 Мп), порты mini-USB и mini-HDMI, кардридер и разъемы miniJack. Старт продаж намечен на май 2011 года. Цена составит от 499 долларов.

Ну и на третьем месте у меня непохожая парочка – Android-малыш Eee Pad MeMO и Windows-гигант Eee Slate EP121. ASUS Eee Pad MeMO – компактное устройство с 7-дюймовым экраном весом 389 граммов. Этот гаджет комплектуется емкостным дисплеем, но также построен на платформе Qualcomm Snapdragon с частотой 1,2 ГГц. Кроме того, планшетник функционирует под управлением Android 3.0, а не Android 2.3. Но образец на выставке был все же на 2.3.

Мне кажется, MeMO дороговат для своей диагонали – от 499 до 699 долларов в зависимости от памяти 16 или 32 ГБ, а также Bluetoth-аксессуара. Последний является интересной фишкой аппарата с прозрачным экраном. Можно звонить по нему, не доставая планшет. Интересная уникальная фишка, но из-за нее за планшет просят до 699 долларов.

Ключевое отличие четвертого планшета от всех предыдущих – аппаратная и программная платформы. Планшетный ПК ASUS Eee Slate EP121 построен на чипе Intel Core i5 ULV и работает под управлением Windows 7 Home Premium. Объем оперативной памяти составляет 2 или 4 Гб, а твердотельный накопитель может иметь емкость 32 или 64 Гб. Отмечу, что ввод информации может осуществляться как с помощью входящей в комплект Bluetooth-клавиатуры, так и пера Wacom Digitizer. Вес устройства составляет 1,16 кг. ASUS планирует начать поставки ASUS Eee Slate EP121 уже совсем скоро по цене от 999 долларов.

Как видим, у ASUS получилось не только сделать качественные красивые планшеты, но и добавить в них уникальные фишки. Несомненно, у этого производителя есть хорошие шансы на успех, потому что его продукты хоть как-то отличаются от копирующих друг друга корейских планшетов. Ну а мы ждем завтра 2 марта в 21:00 по Москве анонс следующего iPad, чтобы сравнить и выбрать лучшее, следите за новостями на Hi-tech.mail.ru.

В заключение отметим, что в рамках CeBIT 2011 компания также рассказала о своих планах на будущее и о том, каким она видит будущее рынка планшетов.

Автор: Дмитрий dryab Рябинин
ryabinin@corp.mail.ru