Американцы показали дрон-внедорожник

Autonomous Panther AT — это новый гибридный дрон компании Advanced Tactics. Необычная машина способна как летать, так и ездить. Сообщается, что новый аппарат может служить для нужд разведки, доставлять грузы, поскольку способен передвигаться по пересеченной местности.

Машина вызывает интерес у военных, так как помимо прочего способна передвигаться по земле практически бесшумно благодаря электромоторам.

Основные характеристики

Длина – 112 см

Высота – 34 см

Масса – 20,4 кг

Максимальная грузоподъемность – 4,5 кг

Аппарат способен развивать скорость 80 км/ч – в режиме полета, но только 8 км/ч на колесах. Нужно отметить, что дрон может передвигаться по земле используя как задний, так и полный привод. Максимальное расстояние, которое машина проезжает на своих четырех колесах – 97 км.

Ориентировочная стоимость дрона, около 10 тыс. долларов, может показаться немного завышенной. Однако компания-производитель предполагает, что аппараты могут быть востребованы для коммерческого использования, как доставщики. Для этих целей планируется оснастить машину специальными манипуляторами, которые смогут разгружать товар.

Сочетание вертикального взлета и посадки с возможностями внедорожника делает беспилотник уникальной находкой не только для военных и служб доставки, но и для ученых. Аппарат легко оснащается камерами, а манипуляторы становятся инструментами для сбора грунта. Как сообщают в компании Advanced Tactics Inc, возможности дрона неограниченны, ведется работа над версией «амфибия».

Автор: Hi-Tech Mail.ru