Сервис Aviasales зафиксировал двухкратное увеличение продаж билетов из Таиланда в Россию

За последюю неделю декабря продажи билетов на авиарейсы из Юго-Восточной Азии в Россию в одном направлении возросли в два раза. Об этом сообщили изданию РБК представители российского сервиса бронирования авиабилетов Aviasales, имеющего Android-, iOS- и WP-клиенты. Ситуацию, разумеется, связывают с курсом доллара. В целом продажи билетов возросли на 20%, что основатель Aviasales.ru Константин Калинов объяснил стремлением российских граждан купить билеты перед подорожанием из-за курса рубля.

PR-директор Aviasales.ru Янис Дзенис подтвердил сайту «Цукерберг позвонит» что за последнюю неделю продажи билетов в одну сторону на рейсы в Россию из Таиланда, Индии, Индонезии и Вьетнама действительно возросли вдвое. «Это нетипичная ситуация, и мы связываем ее с ростом курса доллара. Раньше условные 40000 рублей равнялись 40000 [тайских] батов, а теперь это 20 000. Конечно, для тайца это все равно вполне приемлемый показатель, но не за этим же все ехали в Таиланд».

Таиланд, Индия, Вьетнам и Индонезия давно привлекают экспатов своим климатом и низкой стоимостью жизни. Покупатели билетов в один конец могут быть и фрилансерами, работавшими дистанционно за рубли, и дауншифтерами, сдававшими московские квартиры ради катания на мотороллере вдоль берега океана. Также «возвращенцы» могут быть полуфрилансерами-полудауншифтерами. В любом случае, интересно то, что данные мобильных приложений могут сигнализировать об экономических изменениях и могут быть использованы в прикладной социологии (в качестве доказательства того, что прямо сейчас довольно распространенный образ жизни, увы, становится невозможным).