Baton — аналог Handoff для Android

App continuity — синхронизация работы между мобильными устройствами, настольными ПК и лэптопами. Сегодня она актуальна как никогда — после появления функции Handoff в iOS 8 и OS X Yosemite. На Android этим вопросом занимается компания Nextbit, состоящая из бывших сотрудников Google. Они разрабатывают приложение (или, скорее, подсистему Android — ред.) Baton, название которого отсылает к английскому выражению «pass the baton». («Передать эстафетную палочку»; не следует путать с жезлами чирлидерш, которые тоже batons.) Приложение пока находится в состоянии закрытой беты и работает только на избранных устройствах с установленным CyanogenMod. В дальнейшем планируется официальный выпуск Baton на Cyanogen-смартфоне OnePlus One, а потом и на прочих Android-сматфонах и планшетах.

Baton позволяет передавать состояние приложений с одного Android-устройства на другое. Игру, редактирование файла или изучение веб-страницы можно продолжить с того же места на любом устройстве с установленным Baton. От сторонних разработчиков модификация приложений не требуется. Синхронизация осуществляется через собственное облако Nextbit, в котором скоро планируют предлагать «неограниченный объем хранения данных».

Реализовано все довольно неуклюже. Передачу состояния нужно активировать вручную: жмем на «Последние открытые приложения» («Recent Apps»), выбираем устройство для синхронизации, оно просыпается и запускает те же приложения в том же состоянии. Если нужного приложения нет, вам предлагают его скачать. Baton работает по системе push (вы вручную «толкаете» данные приложений на избранные устройства), тогда как у Apple все реализовано по систему pull (устройства с установленными приложениями автоматически забирают данные).

У Apple синхронизация через Handoff работает только на последних моделях iPhone, iPad и Macbook. Baton может стать куда более более общедоступной системой. Но поскольку для работы Baton нужна модификация самой Android, распространять приложение планируют через партнерство с производителями Android-устройств.