Battlefield 4 на iPad и iPhone

Battlefield 4 — весьма требовательный к ресурсам вашего ПК многопользовательский шутер. Мы уже встречались с классическими шутерами от первого лица, портированными на мобильные платформы (BioShock; см. нашу рецензию). Но Battlefield 4 вышла совсем недавно — в 2013 году! Поэтому с трудом верится, что разработчикам из Frostbite Go (мобильного подразделения разработчика DICE) удалось портировать игру на iOS... пусть и в виде технической демо-версии.

Первые два скриншота из мобильной адаптации демонстрируют карту Rogue Transmission — со всеми полагающимися танками и спутниковыми тарелками. По словам старшего программиста Frostbite Go Кристофера Бенъяминсона, поначалу порт был «очень трудным». Если не вдаваться в технические подробности, то в игре пришлось убавить количество и детализацию объектов. Но потом Apple выпустила iOS 8 и интерфейс программирования приложений Metal, позволившие разработчикам полностью использовать технические возможности платформы.

На поддерживающих Metal моделях iPad, iPad Mini и iPhone (начиная с Air, 2 и 5S) впервые получилось «реализовать высокую детализацию и большое количество объектов». С быстродействием пока проблемы — но во Frostbite все равно «приятно удивлены» скоростью работы игры на iOS. Следующая Battlefield будет называться Battlefield Hardline и выйдет на домашних консолях и ПК в марте 2015 года. Будет ли ей сопутствовать iOS-версия Battlefield 4, пока неизвестно. Со своей стороны заметим, что (как и в случае с BioShock) в Battlefield 4 на iPhone и iPad будет некомфортно играть без внешнего контроллера.