Google, Apple, Microsoft и Facebook против США

В ближайшее время компании Apple, Google, Microsoft и Facebook начнут предупреждать пользователей о том, что ими заинтересовались американские правоохранительные органы. Об этом представители всех четырех компаний сообщили газете The Washington Post. Уведомления не будут отправляться лишь в том случае, если разглашать данные о расследовании будет запрещено конкретным судебным постановлением. Американские прокуроры очень недовольны решением компаний и предупреждают, что такая неосмотрительность с их стороны даст коварным преступникам шанс уничтожить вещественные электронные доказательства.

Стандартное истребование личных данных пользователя в США выглядит как судебная повестка с призывом не уведомлять подозреваемых о запросе. Apple, Google, Microsoft и Facebook вдохновились примером других компаний (скажем, Yahoo), которые уже преспокойно игнорируют просьбы правоохранительных органов о конфиденциальности. В этом случае следователи зачастую вообще перестают присылать подобные запросы в компанию — чтобы не насторожить подозреваемых раньше времени. Представители Apple сообщают о том, что изменения вступят в силу уже в мае.

Министерство юстиции Соединенных Штатов с такой позицией производителей мобильных устройств и держателей социальных сервисов не согласно. Представитель министерства Питер Карр заявил, что действия непослушных компаний «регулярно» приводят к уничтожению вещдоков, бегству подозреваемых и устрашению свидетелей. Он даже сослался на недавний случай, в котором безответственные действия одной компании «поставили под угрозу» свидетеля по уголовному делу. Конкретных деталей Карр не назвал — мол, не позволяют юридические обстоятельства дела.

P. S. Героические намерения большой четверки распространяются не на все правоохранительные органы США: ФБР и АНБ смогут по-прежнему получать информацию о пользователях без их ведома.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.