Биткоин взлетел на 18%

В ночь на 21 июля курс биткоина опять резко вырос. Средневзвешенная стоимость криптовалюты поднялась до 2900 долларов. На биржах цена за биткоин колеблется от 2748 до 2938 долларов.

Сдержанный оптимизм

Рост цифровой валюты произошел на фоне решения по улучшению протокола BIP 91. Благодаря ему биткоин-сообщество надеется, что удастся избежать разделения сети на несколько цепей.

График курса биткоина. Источник: HighCharts
График курса биткоина. Источник: HighCharts

Также на цену повлияли оптимистичные ожидания насчет активации Segregated Witness, решения по масштабированию сети. Оно поддерживается значительной частью биткоин-сообщества.

Нестабильность курса

В прошедшие выходные биткоин обвалился ниже 1900 долларов, но вскоре начал расти. За несколько дней криптовалюта отыгралась.

Цены на биржах отличаются от средневзвешенного курса. Например, на Bitsamp 1 биткоин можно приобрести за 2938 долларов, а на BTC-е «всего» за 2748 долларов.

В последние месяцы биткоин демонстрирует крайнюю нестабильность. На момент написания заметки курс криптовалюты и вовсе колебался в пределах 2700 долларов.

Если криптовалюты для вас диковинка и вы хотите понять, что такое «блокчейн» и «майнинг», рекомендуем скорее узнать! Но главное, что нужно помнить о любой валюте, не только цифровой, это то, что ее могут украсть. Такое недавно произошло с владельцами кошельков с эфиром (другая криптовалюта). Если вы думаете, что пропустили какую-то новость, то здесь вы можете ознакомиться со всей текущей информацией о майнинге.