Директор BlackBerry: «Messages — даром и каждому!»

Главный исполнительный директор компании BlackBerry Джон Чен высказался за нейтралитет по приложениям между производителями мобильных устройств. Нетрадиционная концепция была «насажена на лицо» (по образному выражению сайта iMore; «face-huggered»; в виду имеется лицехват из киносерии «Чужой» — ред.) обычному выступлению в поддержку сетевого нейтралитета в блоге BlackBerry. Чен считает, что Apple нужно обязать выпустить версию приложения Messages для устройств с операционными системами BlackBerry 10 и Android — иначе получается как-то нечестно.

«Не все производители приложений поддерживают открытость и нейтралитет, — жалуется генеральный директор. — В отличие от BlackBerry, которая позволяет устанавливать мессенджер BBM на iPhone, Apple не разрешает пользователям BlackBerry и Android устанавливать iMessage (ныне Messages, — ред.) на свои устройства». По словам Чена, «многие другие производители приложений» следуют примеру Apple. В результате сложилась «двухслойная беспроводная широкополосная экосистема», в которой пользователи iOS и Android имеют доступ к более обширному набору приложений, «нежели пользователи устройств с другими операционными системами».

Нейтральность должна регулироваться соответствующими органами — блог-пост Чен сочинил по мотивам писем председателю Комитета по коммерции, науке и транспорту Сената и председателю Комитета по энергетике и коммерции Палаты представителей США. Западные коллеги относятся к посланию Джон Чен несколько иронически («да, он явно канадец, как и я») и замечают, что честное и равное распределение сетевого контента нельзя приравнивать к насильственному производству этого контента для чужих систем. «Это как если бы Джосса Уидона принудили снимать кино про Лигу справедливости для Warner Bros после успеха «Мстителей» (а что! — ред.) у компании Disney...» Кроме того, в воззвании почему-то ни разу не упомянута Windows Phone.