Blood Bowl — cпортивная игра по Warhammer для iOS и Android

Во вселенной Warhammer тоже болеют. Занимаются этим бородатые гномы со внушительными пивными кружками — а спортом является местная разновидность американского футбола (чуть менее брутальная, чем, скажем, новозеландское регби). Blood Bowl появилась в виде настольной игры в 1987 году и выходила на ПК в 1995-м и на консолях (в том числе карманных) в 2010-м годах. Сегодня стало известно о том, что в начале июля (то есть уже скоро) на iPad и Android-планшетах должна выйти новая, оригинальная адаптация Blood Bowl.

По правилам перед нами пошаговая версия американского футбола. Чуть сощурившись, Blood Bowl легко перепутать с матчем команд «Денвер Бронкос» и «Сиэтл Сихокс» в финальной игре за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США. Только доспехи и продолговатый мяч тут усеяны шипами, а внутри доспехов содержатся непропорционально огромные (или наоборот, мелкие) орки, гномы, крысолюды-скейвены, демоны Хаоса, люди и лесные эльфы. Всего рас 6, но на старте игры будут доступны только люди и орки. Остальных нужно будет докупать через микротранзакции.

У каждой расы будут свои тактические слабости и преимущества. Эльфы, нам кажется, вообще должны предпочитать соккер (не факт; в консольной версии Blood Bowl было аж 20 рас, в том числе амазонки и хоббиты, — ред.). Будут однопользовательские матчи, длиннейшая сингл-кампания, в финале которой можно выиграть ту самую Кровавую чашу (Blood Bowl) — причем игроки по мере матчей будут копить очки опыта и прокачиваться.

Мультиплеер будет локальный («горячий планшет») и онлайновый — в онлайне можно будет создавать и развивать команду. Онлайновый режим должен быть кроссплатформенным — можно играть с владельцами iPad и Android-планшетов, а также с ПК-господами. Точную дату выхода и цену игры пока не называют.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.