Представлен интерфейс BrainGate, который позволяет управлять компьютером с помощью мыслей

Исследователи из Брауновского университета создали интерфейс между мозгом и компьютером (BCI), который позволил трем парализованным людям выполнять повседневные задачи на смартфонах и планшетах. Например, они смогли общаться c семьей и друзьями, делать покупки в интернете и другие привычные каждому пользователю действия. И все это только с помощью мыслей.

Интерфейс BrainGate регистрирует нейронную активность через небольшой датчик, который помещается в моторную кору головного мозга. С помощью интерфейса, каждый из участников исследования смог использовать знакомые каждому пользователю приложения, такие как электронная почта, мессенджеры, аудио- и видеоплееры. Во время эксперимента мозг подключался к планшету по Bluetooth.

Один из участников даже сыграл «Оду к радости» Бетховена на цифровом интерфейсе пианино — опять же, силой мысли. Интерфейс BCI позволяет управлять приложениями и командами, думая о движении рук — датчик BrainGate отслеживает сигналы мозга, связанные с конечностями. Также он позволяет, например, управлять роботизированными протезами.