BrainNet наступает: изобретатели представили первую в истории сеть для передачи мыслей

Уникальные испытания были проведены на трех добровольцах на базе лаборатории Вашингтонского университета. Датчики-регистраторы импульсов мозга в сочетании с приборами транскраниальной стимуляции, позволяющими преодолеть барьер черепных костей, дали ученым возможность транслировать сигналы непосредственно в мозг. Прототип устройства использовался 3 года назад в ходе экспериментальной телепатической викторины на двоих игроков.

На следующей стадии круг «телепатов» был увеличен. Участники сети BrainNet, находившиеся в разных помещениях, сотрудничали друг с другом в совместной игре по принципу «Тетриса»: двое видели только нижнюю часть экрана, один — верхнюю. И только коллеги по сети могли мысленно подсказать ему, как правильно развернуть, опустить и расположить деталь.

Если один из управляющих смотрел на лампочку с частотой мигания в 15 герц, это означало, что фигуру пора поворачивать. Если на другую — с частотой в 17 — поворачивать было не нужно. Мозг каждый раз излучал сигнал с соответствующей частотой — в 15 или 17 герц соответственно. Система вновь расшифровывала сигнал и передавала игрокам команду. Устройство магнитного стимулирования направляло в мозг образ вспышки. Если передачи не было, это означало, что вращение не требуется.

Игроки-манипуляторы могут контролировать исполнение команд в онлайн-режиме и по необходимости их повторять. Ученые убеждены, что в скором времени подобные «облачные» разговоры станут обыденностью в масштабах всего земного шара.