Butterfleye – самая умная камера видеонаблюдения

Сегодня существует немало камер для ведения наружного и внутреннего видеонаблюдения. Однако нередко в их объектив попадают события, которые записывать нежелательно, или же пишется всё подряд, а значит, расходуется больше энергии, причем на носителе помещается гораздо меньше полезной информации. Butterfleye – решение в стиле smart: умный гаджет сам определяет, стоит ли записывать ту или иную сцену, происходящую в квартире. Компактное беспроводное устройство призвано существенно повысить качество видеонаблюдения в квартире или офисе.

Камера работает на основе встроенных алгоритмов ABR (Activity Based Recording), которые осуществляют распознавание изображений и принимают решение о том, записывать сцену в формате FullHD или нет. Реагируя на движение, устройство активируется. Если в кадре появились владелец помещения, другие члены семьи или домашние животные, причем признаки опасности в сцене отсутствуют, Butterfleye не начинает запись видео.

Учитывает гаджет и звуки в квартире. Анализируя их, камера определяет, являются ли звуки привычными или же сцену стоит записать. Butterfleye также поддерживает просмотр видео в режиме реального времени и ручное управление съемкой. Сообщения о начале записи могут отправляться в приложение для смартфона.

Таким образом, Butterfleye – камера, которая обеспечивает сохранение конфиденциальности личной жизни пользователя (а ведь видео технически могут просмотреть злоумышленники!) и минимизирует объем отснятого материала, облегчая процесс просмотра. Отдельно отмечается, что по умолчанию видео, созданное Butterfleye, передается в облачный сервис, где хранится в течение 24 часов. Сама камера обойдется инвесторам краудфандингового портала Indiegogo в 249 долларов; также предлагается подписка для увеличения длительности хранения видео в облаке.