Canon представила полнокадровую беззеркальную камеру EOS R

Это первый гаджет такого рода у производителя. Анонс EOS R вскоре после того, как конкурирующая компания Nikon анонсировала свои полнокадровые беззеркальные камеры, означает, что японские гиганты занялись топовыми беззеркалками всерьез.

Камера EOS R построена на базе 30,3-мегапиксельного полнокадрового датчика с диапазоном ISO 100-40 000. Сенсор использует двухпиксельный автофокус с обработчиком изображений Canon DIGIC 8. У аппарата есть сенсорный экран, OLED-видоискатель и информационная панель на верхней части камеры.

В целом камера выглядит как уменьшенная версия DSLR, однако система EOS R несколько отличается от них. Например, все объективы имеют специальное кольцо для зумирования и ручной фокусировки. Это позволяет настраивать параметры, например, диафрагмы с помощью самого объектива.

Изображение: Canon
Изображение: Canon

Первыми объективами, выпущенными для EOS R, являются 24-105 мм f / 4 L, 50 мм f / 1.2 мм L, 28-70 мм f / 2 L и 35 мм f / 1.8 макро. Canon также выпустила адаптеры для крепления объективов EOS SLR, в том числе один с управляющим кольцом EOS R, а другой — с вставными фильтрами.

Камера будет доступна за 2299 долларов за «тушку» или 3399 долларов за комплект с 24-105-миллиметровым объективом в конце октября. Предзаказы стартуют 12 сентября.

Автор: Григорий Матюхин