Age of Empires: Castle Siege вышла на Windows Phone

18 сентября в Windows Phone Store появилась бесплатная игра Age of Empires: Castle Siege — вариация на тему популярного в 90-х стратегического франчайза Age of Empires. Как мы уже писали, игра больше всего походит на Clash of Clans в подчеркнуто мультипликационном историческом антураже. Интересны во-первых, мобильная эксклюзивность игры для WP-устройств, а во-вторых, возможность кроссплатформенной игры с ПК-владельцами через сервис Xbox Live.

Все как в недавно проклятой Дэвидом Хельгасоном Clash of Clans: строим крепость и гарнизон, укрепляем стены и отбиваемся от мародеров, объединяемся с друзьями и громим чужие крепости, выбивая себе место в таблице рекордов Xbox Live. Постепенно сменяются временные периоды: начинаем строительство мы в глубоком средневековье, а заканчиваем в эпоху Возрождения.

Играть можно за шесть цивилизаций: бритты, византийцы, франки, сарацины, тевтонцы и Киевская Русь. Помимо уникальных юнитов (кавалерия, требюше) каждая сторона отличается полководцами: Ричард Львиное Сердце, Фридрих Барбаросса, Жанна д'Арк... Есть и десяток реальных исторических сражений: скажем, второе взятие Константинополя.

ПК-версия тоже бесплатна — она доступна в Windows Store и требует Windows 8.1.