В Антарктике нашли чудовищных рыб с антифризом вместо крови

Благодаря анализу генома ученым удалось разобраться в том, как рыбы выживают в водах Антарктики при температуре ниже нуля.

Анализ удалось провести на материале антарктической черной ледяной рыбы (Chaenocephalus aceratus) из-за одной важной особенности, отсутствующей у прочих позвоночных. В ее организме нет функционирующих эритроцитов, которые обычно отвечают за транспортировку кислорода. Их отсутствие компенсирует огромное сердце, мощная сосудистая система и гликопротеины, которые работают как антифриз.

Рыба Chaenocephalus aceratus. Фото: Pete Bucktrout
Рыба Chaenocephalus aceratus. Фото: Pete Bucktrout

Все это выяснили ученые Корейского полярного научно-исследовательского института. Используя сравнительную геномику, они выявили процессы, происходившие 77 миллионов лет назад. Были найдены гены, которые способствовали эволюционной адаптации к холоду и высокой концентрации кислорода в холодных водах Антарктики.

Кровь у этого вида - белого цвета. Фото: Journal of Experimental Biology
Кровь у этого вида - белого цвета. Фото: Journal of Experimental Biology

В результате стало понятно, как протеины антифриза защищают организм рыбы, а устойчивые к холоду белки позволяют сохранять еще не рожденное потомство в безопасности. Данное открытие позволяет расширить наше понимание того, как жизнь может адаптироваться даже к самым суровым и неблагоприятным условиям.

Читайте также:

Автор: Григорий Матюхин