CES 2017: представлен смартфон Changhong H2, способный ощущать вкус

На выставке CES 2017 представили первый смартфон со встроенным молекулярным датчиком. Changhong H2 способен отличить настоящие лекарства, драгоценности и другие предметы от подделок по их составу, сообщает Phonearena.

Как работает Changhong H2

Смартфон включает сканер на базе молекулярного датчика. Он работает на основе технологии инфракрасной спектроскопии. Направляя луч света на предмет, датчик получает спектр материала, по которому можно узнать его состав на молекулярном уровне.

Назначений у смартфона множество. Фактически он «чувствует» вкус материалов, что и позволяет идентифицировать подделку. Можно использовать его, чтобы определить состав продуктов в магазине – даже упакованных. Разработчики предлагают просканировать с помощью смартфона фрукты, чтобы выбрать самые вкусные и без нитратов. Также датчик может определить и процент жира в организме – для спортсменов и людей, которые стремятся похудеть, функция актуальная.

Для смартфона уже созданы различные приложения – для идентификации лекарств, продуктов, ценных металлов. В дальнейшем их станет еще больше.

Changhong H2 поступит в продажу в Китае в начале 2017 года. Позднее новинка появится и в других странах. Ориентировочная цена Changhong H2 – 400 долларов США (23,8 тыс. рублей).