Представлено сразу 5 смартфонов Samsung

В рамках выставки CommunicAsia 2010 компания Samsung представила свои новинки на фирменной платформе bada – закономерное расширение линейки для популяризации собственной разработки. Также корейцы продемонстрировали модели на операционных системах Windows Mobile и Android.

Полный список спецификаций пока не раскрыт, но уже по названию понятно, что Wave 2 (S5250) и Wave 2 Pro (S5330) – это аппараты bada-ориентированные, что вполне логично. «Вторая волна» от Samsung, так сказать. Кроме того, последователи аппарата первой волны должны по факту стать дешевле предшественника - Samsung Wave. Оба новых устройства имеют Wi-Fi, Social Hub и, разумеется, поддерживают сервис Samsung Apps.

Samsung Wave 2 Pro оснащен раздвижной QWERTY-клавиатурой. В остальном Wave 2 и Wave 2 Pro – практически братья-близнецы. Однако, их мало что объединяет с предшественником - моделью Samsung Wave. TFT-дисплеи моделей имеют размер диагонали 3,2 дюйма и WQVGA разрешение. Это значит, что столь превосходной и сочной картинки как у Samsung Wave с экраном Super AMOLED от этих двух новинок ждать не приходится. Уровень прочих характеристик в сравнении с первым Wave также существенно снижен.

Samsung S5250 Wave и S5330 Wave 2 Pro поддерживают только стандарт 2G. Что касается камеры – здесь всего 3 Мпикс. К характеристикам новых членов клуба bada стоит добавить наличие слота для карт microSD , Bluetooth и GPS. Одна из ключевых особенностей платформы bada, как известно, сервис Social Hub. Таким образом, покрытие социальных сетей и почты моделям Samsung S5330 Wave 2 Pro и S5250 Wave 2 удается с легкостью.

Что касается появления данных новинок в продаже, ориентировочно они станут доступны с августа этого года в России и Южной Азии. Касаемо цветовых решений корпуса, производитель готов предложить черный, белый и розовый варианты. О стоимости пока ничего не известно.
Кроме двух новобранцев, выпущенных явно в поддержку собственной платформы bada для создания необходимого ассортимента устройств, компания Samsung анонсировала также смартфоны на более привычных пользователю операционных системах – Windows Mobile 6.5 и Android.


Смартфоны Omnia Pro 4 (B7350) и Omnia Pro 5 (B6520) работают на базе ОС Windows Mobile 6.5. В странах СНГ, Европе и Южной Азии аппарат Omnia Pro 4 должен поступить в продажу уже в июле. А вот Omnia Pro 5 задержится до августа. Ожидать это устройство стоит жителям Южной Азии, Среднего Востока и Африки, а также стран Латинской Америки.

Не забывая об одной из самых популярных систем, на платформе ОС Android разработчики компании Samsung подготовили продолжение линейки Galaxy. Публике показали модели Galaxy Beam (I8520), Galaxy 3 (I5800) и Galaxy 5 (I5500). Старт продаж Galaxy 3 и Galaxy 5 на европейском и азиатском рынках намечен на июль. Тем временем Galaxy Beam собираются выпустить на полки только магазинов Сингапура, причем тоже в июле. Кстати, Samsung Galaxy Beam был продемонстрирован широкой публике еще в рамках выставки CES 2010.

Из характеристик, заслуживающих внимания, стоит отметить дисплей Super AMOLED с размером диагонали 3,7 дюйма и камеру 8 Мпикс с возможностью записи видео HD качества. Главной же особенностью новинки по праву можно считать встроенный проектор. Кстати, эту модель уже успели продемонстрировать и в России – в рамках Национальной корейской выставки.