Менеджер проекта Cortana — о личности виртуальной ассистентки

Нас всегда интересовал вопрос: как формируются личности виртуальных ассистенток? В официальном блоге разработчиков Microsoft Сьюзен Хендрич, старший менеджер проекта Cortana, поделилась сведениями о процессе разработки. Напомним, что виртуальная помощница Cortana появилась в апдейте Windows Phone 8.1 — который можно поставить уже сейчас, притворившись разработчиком.

Команда Сьюзен отвечала за характер («текстовый, голосовой и поведение круга») Кортаны. За основу были взяты характеры личных помощников и помощниц знаменитостей, у которых группа Сьюзен специально брала интервью. Кортана реагирует на вопросы и напоминает о житейских и деловых ситуациях в духе реальных ассистентов звезд и миллионеров.

«Кортана компетентна, внимательна, уверена в себе и бесконечно преданна. Она всегда готова помочь, но при этом не доминирует в вашей жизни (гм! — ред.). Она готова учиться. В разговоре Кортана может быть очень смешной — она даже может позволить себе отпустить колкость в ваш адрес. Она держится с вами вполне дружески — но при этом не забывает о том, что отношения между вами сугубо профессиональные» (гм, гм, — ред.).

Думается, на личность виртуальной помощницы Microsoft появлияли и личные качества самой Сьюзен Хендрич. По собственным словам Хендрич, у нее диплом по точному машиностроению от университета Пердью и крайне формальная манера поведения... но при этом Сьюзен ходит в выцветшей джинсовой курточке и ездит на работу на мотоцикле.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.