Cortana не общается с детьми младше 13 лет

Мы уже писали о том, что голосовая помощница Cortana из Windows Phone 8.1 будет придерживаться с вами сугубо профессиональных отношений. Cortana основана на личностях реальных ассистенток знаменитостей и знает, как грамотно выдерживать дистанцию. Теперь сайт CNET сообщает о том, что Cortana не будет разговаривать с лицами моложе 13 лет. Винить в этом следует американский закон о защите конфиденциальности детей в интернете. На все попытки школьников пообщаться Cortana будет отвечать: «Извините, но вам надо подрасти, прежде чем обращаться ко мне за помощью». (Вид Кортаны в игре Halo 4 подразумевает, что у подростков — во всяком случае, у мальчиков — желание вырасти усилится.)

Закон называется Children's Online Privacy Protection Act (COPPA) и действует с 21 апреля 2000 года. Он запрещает лицам или организациям собирать личную информацию с детей младше 13 лет. Cortana собирает с пользователей информацию для поиска ответов на их запросы и делится оной с серверами Microsoft — отсюда и загвоздка.

Еще не известно, будет ли возрастное ограничение присутствовать в публичной версии Windows Phone 8.1. Пока что WP 8.1 доступна в версии для разработчиков (которую, впрочем, может поставить любой настойчивый пользователь). Проблема была обнаружена на девелоперском форуме Microsoft, один из посетителей-разработчиков которого поставил WP 8.1 на смартфон Nokia 521 своей дочери, «давно мечтавшей пообщаться с Кортаной». Конечно, никто не мешает вам указать произвольную дату рождения в настройках Cortana.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.