Клиент Coub появился в App Store

Coub.com — московский стартап, запущенный в 2012 году. Это социальный сервис для выкладывания десятисекундных закольцованных видео-«коубов». Задумывался Coub.com как фабрика и склад трехмерных моделей и подвижных постеров, но быстро превратился в конвейер по выпуску мемов. Улыбающиеся коты, прозрачные коровы, танцующий под рэпачок Никита Михалков... все то, что раньше вкладывалось в GIF-файлы и развешивалось по форумам, теперь собрано в одном месте. А 10 декабря появился Coub — бесплатный клиент сервиса для iOS.

В App Store приложению Coub присвоен рейтинг «детям после семнадцати лет». Причины: нечастые, но все-таки попадающиеся взрослые, провокационные или разлагающие темы; очень частые и интенсивные секс и обнаженка; изредка встречающиеся фэнтези-насилие и обычное насилие; средние страх и ужас; постоянные ругательства и грубый сортирный юмор. Так юридический корпоративный язык описывает коубы с летающими мультипликационными котами, зомби-велосипедистами, Брюсом Уиллисом и задувающей свечи на торте красивой девушкой.

Ролики можно нарезать из любого видео на вашем iPhone. Музыка берется из iTunes. Присутствует немаловажная для хорошего коуба функция просмотра видео задом наперед. Можно накладывать всевозможные фильтры для придания видео большей коубичности. Еще можно смотреть и собирать чужие коубы, лучшие из которых награждаются клеймом «Выбор редакции».

Лучшие коубы можно отбирать в личную коллецию, чтобы пересматривать снова и снова и снова и снова и снова и снова. Ваш собственный коуб обязательно посмотрят 28 миллионов зрителей, навещающих сервис в месяц. Количество выкладываемых коубов не ограничено.