Как прошел запуск космического корабля Crew Dragon (видео)

Американский космический корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами стартовал к Международной космической станции c мыса Канаверал во Флориде.

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon должен был произойти 14 ноября (15 мск), но его перенесли из-за погодных условий на 19:27 EST (03:27 мск 16 ноября). Трансляция запуска шла на YouTube-канале NASA.

На борту корабля находятся три астронавта NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соити Ногути.

Контент недоступен

Перед стартом было обнаружено незначительное падение давления в капсуле экипажа, но в целом запуск прошел успешно, с чем позже поздравил команду избранный президент США Джо Байден.

Контент недоступен

«Поздравляю НАСА и SpaceX с сегодняшним запуском. Он говорит о силе науки и того, чего мы можем достичь, используя наши инновации, изобретательность и решимость. Я присоединяюсь ко всем американцам и народу Японии в пожелании астронавтам всего наилучшего в их путешествии», — пишет Джо Байден.

Главный момент запуска можно посмотреть на видео:

Через несколько минут после старта первая многоразовая ступень Falcon успешно приземлилась на плавучую платформу в Атлантике.

Напомним, что разработка Crew Dragon ведется с середины 2000-х годов. С 2014 года программу поддерживает NASA. Космический корабль способен перевозить четырех человек и проводить на МКС до 200 дней.

Это тоже интересно: