В котиков на блокчейне уже инвестировали 2,5 миллиона долларов. Они дорожают с каждой минутой

Запущенный несколько дней назад проект CryptoKitties, основанный на блокчейне, предлагает любому пользователю покупать виртуальных котиков. Уже сейчас они захватили 15% всего трафика Ethereum, а капитализация проекта превысила 2,5 миллиона долларов.

Буквально за пару дней пользователи потратили сумасшедшее количество реальных денег на игру. Несколько котят было продано примерно за 50 ETH (около $23 000), а самый дорогой котик был оценен в 246 ETH (около $113 000 или 6,7 миллионов рублей). Цены растут в бешеном темпе. Сейчас самый дешевый котенок стоит 0,3 ETH, или $140. Люди скупают котят, чтобы скрестить их и вывести очень редкого котенка, которого можно затем продать за бешеные деньги.

В целом игра иллюстрирует общую картину криптовалютного рынка (если котят рассматривать как токены): кто раньше купит, тот дороже продаст потом и этот процесс будет продолжаться, пока «пузырь» не лопнет. При этом котятки CryptoKitties за счет децентрализации будут жить в сети Ethereum вечно.

Игра работает на наборе из 5 смарт-контрактов Ethereum, написанных программистами AxiomZen. Пользователи взаимодействуют с игрой через собственный адрес Ethereum. Самый простой способ сделать это — использовать расширение Chrome MetaMask, которое дает возможность работать с Ethereum прямо в вашем браузере.

Все дальнейшие действия происходят на сайте CryptoKitties, который по сути является интерфейсом для взаимодействия со смарт-контрактами, чтобы можно было покупать, продавать и разводить котят.

Сейчас около 15% всего трафика Ethereum связано с игрой, что делает ее самым популярным смарт-контрактом сети. Компании даже пришлось увеличить «налог на рождаемость» котиков, чтобы удержать трафик блокчейна в рамках.

Из-за перегруженности сети мы увеличиваем «налог на рождаемость» c 0,001 ETH до 0,002 ETH. Это позволит вашим котятам рождаться вовремя! Долгосрочное решение будет найдено очень скоро!

Это, кстати, иллюстрирует состояние сети в целом: она с трудом пережила наплыв любителей котиков, а что будет с ней в том случае, если драматически вырастет количество желающих инвестировать?

Если вы хотите подробнее ознакомиться с принципами работы игры и понять чем она так привлекла столько пользователей и инвестиций, сделать это можно здесь. Там же можно и приобрести своего первого котика. Пока инвестиции в такие необычные токены показывают стабильный рост, обеспеченный любовью человечества к пушистым и мурчащим питомцам, а также миллионами долларов.