В России ожидается глобальный сбой в работе сайтов

Об этом предупредили эксперты. Под угрозой находятся сайты Федеральной таможенной службы, нескольких федеральных министерств и региональных правительств, а также ряда банков первой десятки, включая Сбербанк.

Они могут полностью перестать работать или работать со сбоями.

Виной всему — новый стандарт EDNS, который вводится с 1 февраля по всему миру. Структурам нужно в срочном порядке обновить программное обеспечение своих серверов. Эксперты сообщают, что в основном угроза коснется компаний, которые поддерживают собственные независимые сервера. Популярные хостинги в большинстве своем уже обновили ПО.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Сообщается, что 1 февраля наступит так называемый DNS flag day — день, в который мир откажется от устаревшей системы DNS (Domain Name System, система доменных имен) без специального расширения EDNS (Extended DNS), позволяющего устанавливать на серверы другие надстройки, повышающие производительность и безопасность системы.

«Вероятность того, что в начале февраля некоторые веб-сайты не откроются, действительно есть, — предупреждает Денис Легезо, эксперт “Лаборатории Касперского”. — Однако, это обновление планировалось давно, и времени у администраторов DNS-серверов было достаточно».

«Это важная часть сетевой инфраструктуры, менять которую не просто, — продолжает специалист. — Но изменения должны были произойти по нескольким причинам, среди которых есть и связанные с информационной безопасностью».