Видеохостинг Dailymotion пожизненно заблокируют в России

Телеканал «Пятница!», который входит в холдинг «Газпром-медиа», добился блокировки видеохостинга Dailymotion. Доступ к ресурсу ограничат пожизненно из-за незаконной трансляции материалов канала — шоу «Ревизорро», «Магаззино», «Пацанки», сообщает ТАСС.

Администрация не реагировала

Dailymotion – ресурс, принадлежащий французскому медиахолдингу Vivendi SA. Видеохостинг занимает третье место в мире по посещаемости и уступает только YouTube и Vimeo.

Руководство телеканала «Пятница!» несколько раз направляло претензии в адрес головного офиса компании. Однако Dailymotion не реагировал – не отвечал на письма и не удалял материалы.

Первое решение о принудительном удалении контента с Dailymotion было вынесено судом 11 мая 2016 года – предписывалось прекратить трансляцию шоу «Магаззино». Ресурс сделал это, но после активной трансляции на Dailymotion первых выпусков шоу «Пацанки» в августе 2016 года «Пятница!» повторно обратилась в суд – теперь уже с иском о постоянной блокировке.

Мосгорсуд вынес решение об удовлетворении иска 2 декабря 2016 года. В течение месяца руководство Dailymotion не подало апелляцию, поэтому решение передали в Роскомнадзор для постоянной блокировки ресурса.

Впрочем, пользователи без любимых шоу не останутся. Легально и бесплатно их можно смотреть на официальных сайтах каналов и на Rutube.