Министерство обороны США выбирает Android

Некоторое время назад мы сообщали о том, что Министерство обороны США сертифицировало планшет Dell Streak 5 на Android как соответствующий требованиям безопасности. В результате чего устройство стало доступно лишь под заказ. Теперь министерство обороны решило сменить, используемые военными смартфоны BlackBerry на устройства на Android от Dell.

Как сообщается, такое решение было принято из-за открытости операционной системы от Google, которая позволяет военным применять собственную политику безопасности.

Согласно требованиям Министерства обороны, устройство должно работать под управлением Android 2.2 и не иметь доступа к Android Market. Все соединения с интернетом должны осуществляться через proxy сервер Министерства, но даже в этом случае классифицированная информация не может быть отправлена или получена устройством.

В качестве замены смартфонов BlackBerry Министерство обороны также рассматривало iPhone и iPad от Apple, но из-за контроля устройств со стороны производителя они не были одобрены.

Более того установить необходимое программное обеспечение на iOS оказалось значительно труднее, чем на Android. К тому же, представители правительства заявили, что им не понравился тот факт, что Apple может отследить место нахождения каждого из своих устройств.