Huawei P20 Pro назван смартфоном с самой лучшей в мире камерой

Вчерашний день был богат на анонсы: Apple представила новый планшет, а две китайские компании показали свои флагманские смартфоны. Xiaomi анонсировала «второй с половиной» безрамочник Mi Mix 2S, а Huawei представила дорогущие P20 и P20 Pro.

Между двумя китайским флагманами лежит пропасть (особенно в цене), но у них есть одна общая черта. Оба смартфона получили превосходные камеры и самые высокие оценки рейтинга камер DxOMark. А Huawei P20 Pro и вовсе получил самый высший балл в истории ресурса.

Снято на Huawei P20 Pro
Снято на Huawei P20 Pro

Похоже, что «корону» Huawei P20 Pro обеспечила его тройная камера. Основная камера RGB получила 40-мегапиксельный датчик «Quad Bayer», вторая монохромная камера оснащена 20-мегапиксельным 1/2,78-дюймовым сенсором и все это дополняется телефото-сенсором.

P20 Pro получил максимальную оценку за качество фото в 114 баллов, что почти на 10 больше, чем у конкурентов (у Mi Mix 2S 101 балл). И ему удается даже снимать отличные видео, причем без аппаратного OIS.

Снято на Huawei P20
Снято на Huawei P20

Младшая модель Huawei P20, несмотря на наличие только двух камер, превзошла в оценках Galaxy S9 +, который до сегодняшнего дня возглавлял рейтинг камерофонов — в основном за счет монохромного сенсора и умного ПО для обработки фото.

Xiaomi Mi Mix 2S в итоге попал в Топ-10, и это замечательный результат для бренда, который никогда не делал особенного упора на камеры. DxOMark хвалит его систему автофокусировки и баланс между сохранением деталей и шумоподавлением.

Автор: Григорий Матюхин