Ученые: «супержуки-клоны» захватывают организм человека

Ученые исследовали, как и почему клон E. coli под названием ST131, названный «супержуком» из-за устойчивости почти к любым воздействиям, атакует организм человека.

Escherichia coli (кишечная палочка) — это тип бактерий, распространенных в кишечнике человека и животных, который является частью нормальной кишечной флоры — бактерий, которые существуют в кишечнике. Известен ряд различных типов кишечной палочки, и хотя большинство из них безвредны, некоторые могут вызвать серьезные пищевые отравления или инфекции.

Портрет E. coli. Фото: University of Birmingham
Портрет E. coli. Фото: University of Birmingham

В 2017-18 годах ученые выявили новый вид бактерий, резистентных к антибиотикам, так называемых «супержуков» (superbugs). Самый распространенный из них, клон E. coli, устойчивый ко множеству лекарств, называется ST131. В рамках исследования ученые также проанализировали почти 1000 последовательностей генома штаммов в ST131, чтобы увидеть генетические паттерны, которые могут объяснить такое быстрое распространение.

В клоне ST131 было много вариаций в генах, которые участвуют в колонизации бактерий в кишечнике человека по сравнению с таковыми у бактерий, не обладающих лекарственной устойчивостью. В результате зараженный человек может получить инфекцию кровотока или мочевыводящих путей, а новый вид палочки уничтожает всех «конкурентов» в кишечнике.

Теперь ученым нужно понять, как использовать полученные знания для предотвращения распространения опасной инфекции, пишет Phys.org.

Автор: Григорий Матюхин