Новый шаг в медицине

Корейская компания ED разработала робота ED-7270, который предназначен для работы в медицине. Машина способна отслеживать основные жизненные показатели пациентов, включая сердечный ритм и кровяное давление. При обнаружении отклонений от нормы, робот отправляет данные лечащему врачу. Первые испытания ED-7270 пройдут в нескольких больницах Австралии.

Медицинский робот работает на процессоре Intel Pentium M в 1.8 Ггц, оснащен 512 Мб памяти и портом USB 2.0 для подключения медицинского оборудования. В ED-7270 встроены датчик движения, радиус работы которого 5 метров; 4 датчика прикосновения; световой сенсор и навигационный модуль.


Имеется поддержка беспроводных протоколов Wi-Fi и ZigBee, а также технологии RFID, которые можно использовать для дистанционного управления машиной и для связи с периферийными устройствами.

Робот способен распознавать речь и, более того, он и сам обладает основными речевыми функциями и может напоминать пациентам об их режиме дня или приеме лекарств. На голове машины расположен сенсорный дисплей, на котором отображаются «эмоции». ED-7270 совсем небольшой, всего 42 х 70 х 20 сантиметров и весит 20 килограммов.