Почти 7 миллионов пользователей скачали фальшивые антивирусы из Google Play

Специалисты ESET обнаружили в Google Play 35 рекламных приложений, замаскированных под антивирусы. Их скачали в общей сложности почти 7 миллионов пользователей.

Механизм имитации настоящих мобильных продуктов для безопасности, которые используют рекламные приложения прост, эффективен и надежен. Другое дело, что заявленную функцию антивируса они выполняют «для галочки» либо работают топорно, принося больше вреда, чем пользы.

Так например, все приложения, помечаются как вредоносные, если для работы им нужны потенциально опасные разрешения (например, отправка и получение смс, доступ к данным о местоположении, доступ к камере устройства и др.)

Изображение: ESET
Изображение: ESET

Либо все приложения, кроме загружаемых из Google Play, помечаются как вредоносные (даже если они легитимны и безопасны). Или все приложения, выполняющие, например, показ рекламы, могут помечаются как вредоносные. И, естественно, некоторые фальшивые антивирусы сразу помечают другие фальшивки: конкуренции не терпим.

К счастью, эксперты установили, что в обнаруженных приложениях нет функции шифратора, банкера или других вредоносных возможностей. Они мешают пользователю ложными срабатываниями и показом рекламы, а также создают ложное ощущение безопасности.