Apple разнообразит смайлики на iOS

Из всех проблем операционной системы iOS вас наверняка больше всего беспокоит этническое однообразие смайликов на выделенной эмодзи-клавиатуре. Но вы зря тревожитесь: как сообщила компания Apple сайту The Verge, на клавиатуре появятся более расово разнообразные смайл-иконки. Переговоры с отвечающей за стандарт Юникод организацией Unicode Consortium по этому поводу уже ведутся.

Состоящая целиком из эмотиконов кодировка Emoji была изобретена в Японии в 1995 году и использовала специфические национальные пиктограммы вроде «кланяющийся бизнесмен» или «человек в респираторе». Скандал по поводу белых лиц в Apple-версии кодировки подняла певица Майли Сайрус в своем твиттере, а канал MTV довел вопрос до внимания генерального директора Apple Тима Кука. Действительно — ну кто за пределами Японии пользуется смайл-клавиатурой, за исключением Майли Сайрус и аудитории MTV?

В iOS выделенная эмодзи-клавиатура появилась в июне 2011 года. До этого она была доступна в приложениях от сторонних разработчиков. Для того чтобы воспользоваться официальной смайл-клавиатурой, нужно зайти в «Настройки > Общие > Клавиатура» и добавить Emoji в список активных клавиатур. Всего будет доступно шесть экранов, на которых встречаются: стандартные желтые смайлики; коты; дьяволы, ангелочки и обезьянки; головы тех самых не понравившихся Майли Сайрус белых женщин, мужчин и стариков; инопланетяне; какашки; полицейские; индусы и китайцы (последние два смайлика — и впрямь довольно расистского толка). Также в текущей смайл-кодировке присутствуют жесты, предметы одежды и пара добавленных в iOS 6 в 2012 смайликов.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.