Diablo-клон Eternity Warriors 3 появится на iOS и Android в январе

Eternity Warriors 3 — бесплатная ролевая игра для устройств iOS и Android. Западные коллеги позиционируют ее как «Diablo встречает God of War». Картинка полностью трехмерная, вид на происходящее — сверху и сбоку, в героях — воин, волшебница и монах. Волны врагов уничтожаются мечом, магией и кулаком. Разработчик — американский мобильный титан Glu Mobile, выпустивший все мобильные версии Deer Hunter.

Первая часть Eternity Warriors вышла на устройствах iOS и Android в 2011 году, вторая — в 2012-м. 26 сентября 2013 года Eternity Warriors 3 без особого шума появилась в новозеландском отделении App Store. Сейчас игра находится в состоянии закрытой беты; в текущей версии игры отсутствует мультиплеер. Как сообщает сайт Inside Mobile Apps, во всемирный доступ Eternity Warriors 3 должна поступить в январе.

Карта Eternity Warriors 3 состоит из трех королевств: каждое со своими квестами, монстрами и боссами. При желании в Eternity Warriors 3 можно играть часами, как в настоящую серьезную ролевую игру на ПК. Но в целом игра рассчитана на короткие сессии — на прохождение подземелья у вас должно уйти три-четыре минуты. Можно как выполнять квесты и следить за развитием сюжета, так и с ходу получить боевую миссию, чтобы ни одной миллисекунды ценного игрового времени не пропало зря.

Планируется масса апдейтов, приуроченных ко временам года и национальным праздникам. Много мероприятий запланировано на 31-е января 2014 года в связи с Китайским новым годом. Выглядит игра на уровне ПК-блокбастеров: практически перед нами Diablo III с более крупными иконками. Боевая система отточена в первых двух сериях. Но в первой и второй части был только один играбельный персонаж — воин. В третьей части можно драться с большой (волшебница) или сверхблизкой (монах) дистанции.

Продюсер игры Шон Лопикколо говорит, что система усовершенствования предметов в Eternity Warriors 3 «глубже, чем в любой ММО». Можно как прокачивать свойства какого-то объекта (функция evolve) так и использовать этот объект в качестве сырья для совершенствования другого предмета. Эта функция называется fuse — «переплавка» или «слияние». «Если вы проапгрейдили доспехи до максимума, они дадут вам больше опыта при переплавке. Когда вы прокачаете некий объект до максимума путем переплавки в него других объектов, можно будет поднять данному объекту уровень через evolve и получить заметный прирост характеристик».

Чтобы поучаствовать в бете, нужен аккаунт в новозеландском App Store. Пока что все необходимые для fuse и evolve объекты можно добыть в игре, не прибегая к микротранзакциям. Хотя Eternity Warriors 3 — условно-бесплатная игра, пакеты с драгоценными камнями стоят от $6,49 до $124,99. Пока можно играть и без покупки камней. В бете все достаточно сбалансировано, но есть опасность, что при всемирном релизе игры появятся слишком сильные виды оружия, которые можно будет приобрести только за реальные деньги. Социальных аспектов в игре пока нет. Но при релизе должны появиться таблица первенства среди гильдий и система турниров. Пока что таблица не подключена, а гильдии используются в качестве очень больших чат-комнат. Турниры будут как для одиночек, так и для целых гильдий. «Чтобы выиграть, в гильдии быть не обязательно. Но поддержка гильдии существенно увеличивает ваши шансы на победу».

Одни турниры — это обычные квесты на боссов, другие — спецзадания вроде «убей как можно больше волков за отведенное время». В некоторых турнирах призы достаются только первым трем игрокам в таблице рекордов, в других поощряется более широкий круг участников. По словам Лопикколо, в игре будет вечный Зал славы, в котором списки игроков-победителей будут храниться до окончания времен. «Это статусная вещь. Кому не хочется, чтобы его имя было воспето в веках?»