Samsung официально анонсировала процессор для Galaxy S9

Компания без лишнего шума анонсировала свой новый и самый мощный чип Exynos 9810, который, наряду со Snapdragon 845, может быть установлен в грядущий флагман Galaxy S9.

Exynos 9810 по-прежнему производится по 10-нанометровому техпроцессу, хотя и является процессором второго поколения, то есть более совершенным, и обеспечивает более высокую производительность при меньшей энергоемкости.

Согласно данным Samsung, чип получит обновленный графический процессор и гигабитный LTE-модем, впервые в мире обеспечивающий поддержку формата 6CA (агрегации операторов связи). Модем с 6CA в Exynos 9810 работает на скоростях до 1,2 Гбит/с, обещая более стабильную загрузку информации в рамках подготовки Samsung к 5G-сетям.

Единственное, что смущает в новом процессоре — это 10-нанометровый техпроцесс. Однако, если Samsung, как мы писали, действительно планирует выпустить Galaxy S9 раньше обычного срока, то смартфон отправится в массовое производство в следующем месяце именно с этим чипом.

Также мы писали, что Galaxy S9 первым и единственным получит 7-нанометровый Snapdragon 845 для США. Таким образом, версия для Европы и России может получить 10-нанометровый Exynos 9810 второго поколения. Обычный пользователь, скорее всего, не сможет увидеть разницу в работе двух чипов, поэтому остается только дождаться профессиональных оценок.