В Израиле решили проблему Ice Bucket Challenge

Об акции Ice Bucket Challenge, которая изначально была призвана собрать средства для фондов, которые занимаются исследованием бокового амиотрофического склероза (БАС, также известного как болезнь Лу Герига или мотонейронная болезнь), слышали все. Тель-авивские инженеры пошли дальше и разработали специальные очки для людей, страдающих БАС. Дело в том, что эти пациенты постепенно утрачивают контроль над мышцами за счет атрофии двигательных нейронов, а значит, теряют возможность ходить, говорить, даже объясняться жестами. 

Чтобы пациенты с БАС не были «заперты в своем теле», существуют сложные системы, позволяющие им общаться с миром. Одной из них, в частности, пользуется великий физик Стивен Хокинг, у которого сохранила подвижность лишь одна из мимических мышц щеки. С её помощью Хокинг управляет специально разработанным для него компьютером, в который встроен и синтезатор речи.

Однако подобные решения слишком дороги, к тому же им требуется тонкая калибровка для каждого пользователя, поэтому массовое применение систем невозможно. Очки EyeControl призваны решить эту проблему без использования персонального компьютера и других недешевых специализированных устройств.

В составе EyeControl – инфракрасная камера, которая соединена с компьютером размером с пластиковую карту. Он необходим для идентификации и перевода морганий и других движений глазами в команды, которые обеспечат вывод нужных звуков на наушники или динамик.

К умным очкам можно также подключить смартфон через Bluetooth. На нем запустится приложение, которое позволит общаться в более комфортной форме.

Разработчики предлагают три варианта использования умных очков: со звуковыми предупреждениями и просьбами о помощи, с выбором выражений из предварительно составленного списка, а также с использованием виртуальных досок, на которых написан алфавит.

На создание рабочего прототипа умных очков EyeControl ушло около года. Для осуществления дальнейшей разработки группа энтузиастов собирает средства на Indiegogo. Для завершения проекта требуется всего 30 тысяч долларов США, причем 15 тысяч удалось собрать всего за три дня.

Читайте также: