Самолет-невидимку F-35B объединили с мобильной пушкой HIMARS

Американский истребитель укороченного взлета и вертикальной посадки КМП США F-35B Lightning II был применен для корректировки наведения ракеты в передвижной огнестрельной установке HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System). Авиаразведчик передал данные HIMARS.

Система применила координаты при отправке ракеты. Успешные испытания прошли в штате Аризона. Отметим, что в сентябре один из F-35 Lightning II разбился в Южной Каролине. Однако в том же месяце первый самолет серии Lightning II был задействован в реальной воздушной атаке в районе Персидского залива. Самолет стартовал со штурмового авианосца USS Essex.

Фото: Business Insider
Фото: Business Insider

Представители морской пехоты сообщают, что F-35B Lightning II и HIMARS может удачно использоваться в тихоокеанских архипелагах.

Первое поколение истребителей-невидимок F-35 было создано на авиазаводе Lockheed Martin. F-35 Lightning II — уже пятое поколение самолета. Выпускается три варианта: A — стандартная военная авиамодель, B — с уменьшенной взлетной полосой и функцией вертикального приземления и C — модель для авианосцев.