Apple откажется от датчика отпечатка пальца во всех будущих iPhone

Согласно данным известного аналитика KGI Мин-Чи Куо, которые он озвучил в обращении к инвесторам, Apple планирует использовать Face ID в качестве единственного метода идентификации пользователей во всех своих iPhone начиная с 2018 года.

«Конкурентное преимущество»

Аналитик уверен, что это позволит всем новым моделям iPhone реализовать конкурентное преимущество за счет существенного отличия от всех других устройств, представленных на рынке. В качестве этих отличий Куо подразумевает безрамочный дизайн и камеру TrueDepth с системой распознавания лиц Face ID.

Демонстрация системы провалилась

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Apple утверждает, что новая система более надежна, чем Touch ID, а также отличается низкой вероятностью ложных срабатываний. Впрочем, первая публичная демонстрация системы провалилась. На презентации iPhone X Крейг Федериги не смог разблокировать устройство, так что ему пришлось воспользоваться запасным. Позже компания объяснила сбой техническими особенностями работы системы, но ситуация крайне негативно отразилась на имидже Apple, а также на ее капитализации.

Настоящие испытания впереди

Возвращаясь к будущим устройствам следует сказать, что система не прошла самого главного испытания — пользовательского. iPhone X, первое устройство, оборудованное Face ID, появится в продаже только 3 ноября, и только спустя какое-то время можно будет оценить, как она проявит себя «в полях». И если все будет действительно работать так, как заявляет компания, мы с радостью распрощаемся с Touch ID, приняв Face ID вместо нее. Особенно, если эта замена не сильно скажется на цене устройств.