Facebook станет сервисом для знакомств. Итоги первого дня конференции F8

На конференции F8 в Сан-Хосе (Калифорния) генеральный директор Facebook Марк Цукерберг представил ряд обновлений своей платформы. Пожалуй, самое интересное из них — то, что позволит найти в сети партнера для серьезных романтических отношений.

«Привет, красавчик!»

У мобильного приложения соцсети в ближайшее время появятся функции службы знакомств. При этом Цукерберг подчеркивает, что сервис «будет служить для создания близких и долгосрочных отношений, а не просто для свиданий».

При этом «обычным» друзьям ваш профиль для знакомств будет невидим. После этого анонса акции Tinder предсказуемо рухнули на 23%. Сервис знакомств на основе Facebook перейдет в стадию тестирования в конце этого года.

Facebook Messenger: проще и лучше

Facebook Messenger получит новые функции, такие как 4K-фотографии, AR-эффекты и технология перевода AI, но интерфейс приложения станет при этом менее загруженным. Facebook планирует удалить игры и вкладки камеры внизу, немного уменьшить «пузыри» и даже добавить ночной режим.

Видеочат везде и всюду

Facebook планирует запустить видеочат (в том числе — групповой) в Instagram в течение следующих нескольких недель, а WhatsApp также скоро получит поддержку групповых видеочатов. К сожалению, общаться с разных платформ (WhatsApp, Facebook, Instagram) в одном чате пока нельзя. Также скоро в Instagram и Facebook Messenger будут реализованы эффекты дополненной реальности (маски).

Oculus без смартфона и ПК

Facebook показала свою первую VR-гарнитуру Oculus Go, которая не требует подключения к смартфону и ПК для обработки данных — все процессы происходят внутри нее. Стоимость гаджета составляет 199 долларов: сейчас это самое доступное VR-устройство Facebook. Очевидцы пишут, что качество изображения впечатляющее.