Российским полицейским раздадут «очки Терминатора»

Очки дополненной реальности с функцией распознавания лиц первыми получат столичные стражи порядка. Сейчас этой функцией обладают уже свыше 1,5 тыс. камер внешнего наблюдения в Москве.

Издание РБК пишет, что в настоящее время в стране активно ведутся исследования в сфере видеоаналитики и технологий реагирования на инциденты. В основу системы распознавания лиц через очки ляжет известная технология FindFace. Разработчик уже показал, как работает ее ПО на примере японских очков Epson на базе ОС Android.

Очки для распознавания лиц в Китае. Фото: Синьхуа
Очки для распознавания лиц в Китае. Фото: Синьхуа

Осенью 2019 года должны показать рабочие образцы технологии, адаптированной для работы полицейских. А пока силовики ждут новый гаджет, аналогичные алгоритмы распознавания лиц применяются на 1,5 тыс. камер, выполняющих ту же функцию: розыск преступников. В перспективе к системе подключат еще 167 тыс. камер.

Кстати, именно камеры помогли установить личность и местонахождение похитителя картины Архипа Куинджи «Ай Петри» из Третьяковской галереи. О том, когда именно очки, подключенные к системе распознавания лиц, появятся у полицейских в других регионах, к сожалению, пока не сообщается. Напомним, что в Китае полиция уже пользуется такими очками.