Пожарный из Северной Каролины пишет приложения для Google Glass

Google Glass пока — очень дорогостоящее и слабо распространенное устройство. Но интерес к нему проявляют самые разные слои населения. В том, что некий Патрик Джексон из Северной Каролины обзавелся девелоперской моделью очков аугментированной реальности и теперь разрабатывают для них приложения, ничего странного нет. Но в отличие от большинства разработчиков Glassware Джексон не стремится быстро и много заработать после запуска очков в массовое производство. Он — офицер местной пожарно-спасательной части, и его ПО должно помогать бороться с огнем и спасать людей.

Родом Джексон из города Роки-Маунт с населением в 57 477 человек. Разработкой приложений он занимается в свободное от борьбы с огнем и спасения людей время. Бета-версия одного из приложений умеет перенаправлять вызовы на очки Джексона. Перед глазами пожарного-спасателя высвечиваются адрес, карта и комментарии из телефонного центра службы спасения. При выезде на место происшествия возможна подробная навигация по системе «от поворота к повороту».

Еще Джексон разработал приложение, указывающее расположение ближайших к месту происшествия гидрантов и пожарных колонок. Остальные приложения пока находятся в стадии разработки. Одно из них должно снабжать пожарных-спасателей архитектурными чертежами и планами этажей. Другое должно отображать схему попавшего в аварию автомобиля и указывать, где именно стоит применить гидравлические ножницы. Приложения Джексона предназначены для пожарных, находящихся не внутри, а снаружи объятого пламенем и затянутого дымом здания. Причина проста: очки Glass никак не получится носить под изолирующим респиратором. Но разработчик надеется, что Google выпустит специальную версию очков для сотрудников противопожарных служб. В условиях ограниченной видимости виртуальное зрение очень пригодится.

В прошлом Патрик Джексон разработал профильное приложение для Android и iOS. По словам Джексона, его пожарная часть использует программу в автомобилях — на iPad вместо обычных ноутбуков. Очки Джексон получил, став одним из победителей проведенного Google в Google+ и Twitter конкурса #IfIHadGlass: «Если бы у меня были очки Google Glass, то я бы...» В своей заявке Джексон упирал на то, что пожарному нужно получать критически важную информацию, не сводя глаз с окружающей обстановки. Вдобавок Google Glass способны осуществлять запись видео и фотографий для последующего расследования инцидента. Разрабатывать свои программы Джексон мог бы и без призовых очков — он пользовался интерфейсом программирования приложений Glass Mirror. Но теперь у него есть и сами очки, и полный делевелоперский комплект.

Google разработчика-пожарного охотно поддерживает. Пусть прибылей компании это не принесет, но с каждым новым способом применения нелепых с виду очков растет шанс, что мир все-таки сможет привыкнуть к новому устройству.