Five Nights at Freddy's 3 вышла на Android

Five Nights at Freddy's 3 — третий выпуск самого необычного хоррор-сериала нашего времени. Первые две игры попали в наш (точнее, ваш, — ред.) список лучших игр 2014 года, третья часть дебютировала на ПК на прошлой неделе. 8 марта 2015 года Five Nights at Freddy's 3 появилась в Google Play, где стоит 181 руб. Выхода игры на iOS стоит ожидать в ближайшие дни: Five Nights at Freddy's 2 появилась на Android через 5 дней, а на iOS — через 9. Да, главный (и единственный!) разработчик серии Скотт Коутон — очень производительный человек.

Действие Five Nights at Freddy's 3 происходит через 30 лет после закрытия зловещей пиццерии из первых двух игр. Уже в наши дни некие предприниматели пытаются устроить тематический аттракцион по мотивам давних событий. С этой целью они раздобыли действующую модель одного из оригинальных роботов и наняли сотрудника играть роль ночного сторожа (вы — главный герой). Как и в первых двух играх, нужно наблюдать за происходящим в пиццерии (то есть, в подготавливаемом к запуску аттракционе) на камерах внутреннего наблюдения. Но добавлены и новые элементы геймплея: робот теперь всего один (восстановленный Фредди), он прячется в невидимой на камерах тайной комнате и с лязгом карабкается в вашем направлении по вентиляции. Робота надо отпугивать звуковыми сигналами и перекрывать вентиляционные каналы. Есть компьютер, на котором можно перезагрузить забарахлившие камеры и системы управления звуками и вентиляцией.

Как обычно, вся игра построена вокруг одного финального jump scare (внезапного испуга) — быстрого появления в кадре набрасывающегося на вас робота. Его напряженное ожидание в темном помещении делает Five Nights at Freddy's 3 не менее страшной игрой, чем две предыдущих.